03/01/2012

Acho que vou pôr uma vaca na varanda!



2l de leite por dia!
14l de leite por semana!
60l de leite por mês!
732l de leite por ano!

Mais de 500€!
É a previsão de consumo lá por casa para 2012...

****

10 comentários:

Anónimo disse...

A conta seria 732l/ano a uma média de 0,60€/l o que dá 439,20€. Atenção ao exagero :-) Era bom que fosse esse valor de leite, os produtores agradeceriam.

Kiki disse...

hahahaha Como é que eu me enganei nas contas???
De qualquer forma, o que eu compro custa 0,72€/l :P

Su disse...

Olha mas o meu custa 82 cêntimos por litro... por isso. ehehhehe

beijinhos kiki

Tânia (Mamã do Santiago) disse...

O santiago bebe só aquilo da cerelac...3 pacotinho dia....800 e tal € :O

A side of me disse...

LOLOL
E eu ainda não fiz contas ao leite para não me assustar...

Duchess disse...

Ahahahahahahahaha
Não sei se gosto mais do teu post se do primeiro comentário!
E eu estou como a side: nem faço contas.
Espero que a C. beba do leite materno por mais uns meses. Mas 2012 vai ser a doer!

Anónimo disse...

Eu tambem não vou fazer, ... é melhor nao sofrer por antecipação.

Andreia Pinto

Kiki disse...

O primeiro comentário foi porque eu me enganei nas contas e não sei como tinha posto 4000 e tal litros a mais de 3000€! lololol

Carla Marialva disse...

Mulher credo! Deus vos ajude, cá por casa 1 litro dura 3 dias eu compro Vigor

Duchess disse...

Carla: 1litro dura 3 dias? Quantos é que vocês são? Eu abro um pacote e faço estrelitas para o do meio dos rapazes; faço chocapic para o mais velho e papa para o mais novo. E num pequeno-almoço dos 3 vai-se 1 litro de leite.